Вопрос-ОтветРубрика: ФинмониторингДополнительный (плановый) инструктаж
0 +1 -1
anna спросил 2 месяца назад

Здравствуйте!

Разьясните, пожалуйста, мнение Пробирной палаты о необходимости специальным должностным лицам (СДЛ) проводить и фиксировать проведение дополнительного (планового) инструктажа по ПОД/ФТ самому себе. Например, заместитель директора — СДЛ, он проводит дополнительный инструктаж директору, продавцу. А себя должен в листе фиксирования проведения инструктажа указывать как человека, который прослушал инструктаж?

1 ответ
0 +1 -1
revizor ответил 2 месяца назад

Согласно п.8 Приказа Росфинмониторинга от 03.08.2010 N 203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке и обучению кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Положение) дополнительный инструктаж проводится специальным должностным лицом не реже одного раза в год либо в следующих случаях:

а) при изменении действующих и вступлении в силу новых нормативных правовых актов Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

б) при утверждении организацией новых или изменении действующих правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления;

в) при переводе сотрудника организации на другую постоянную работу (временную работу) в рамках организации в случае, когда имеющихся у него знаний в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма недостаточно для соблюдения законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

г) при поручении сотруднику организации работы, выполняемой сотрудниками организации, указанными в пунктах 3, 4 Положения, но не обусловленной заключенным с ним трудовым договором, когда выполнение такой работы не влечет изменения условий заключенного с сотрудником трудового договора.

Перед проведением с сотрудниками организации дополнительного инструктажа в случаях, указанных выше в п. «а» и п. «б» специальному должностному лицу необходимо самому ознакомиться с изменениями действующих и вступивших в силу новых нормативных правовых актов Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, что по сути и является дополнительным инструктажем для самого специального должностного лица.

Согласно п.17 и п.19 Положения организация ведет учет прохождения ее сотрудниками обучения и факт проведения с сотрудником организации инструктажа (за исключением целевого инструктажа) и ознакомления с нормативными правовыми и иными актами Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и внутренними документами организации, принятыми в целях организации внутреннего контроля, должен быть подтвержден его собственноручной подписью в документе, форму и содержание которого организация устанавливает самостоятельно.

Закрыть меню